Programma

PROGRAMMA KINZICA FANTASY 2017
Convention fantasy storica del Gioco, della Rievocazione, del Libro del Fumetto.
Storia e immaginario medievali nella cultura fantasy contemporanea
17 & 18 Giugno 2017, Stazione Leopolda, Piazza Guerrazzi, Pisa.
Orari apertura al pubblico:
Sabato 17: 12-24
Domenica 18: 10-20

Ingresso: 5 euro
I cosplayer in possesso dell’iscrizione online alla gara Costumi & Cosplay, soggetti diversamente abili e un loro accompagnatore e i bambini fino ai 10 anni avranno diritto all’accesso gratuito alla manifestazione.

 

Mostre

  • Canti di Guerra mostra di illustrazioni e disegni di Francesco Saverio Ferrara.
  • Esposizione LEGO® Vita al Castello. In anteprima assoluta rappresentazione in scala del Carrello del Gioco del Ponte, presso lo stand Collego
  • Esposizione di armature fantasy e oggettistica cosplay, presso lo stand Dwarven Armory
  • Esposizione di Vestiti ispirati a Il Signore degli Anelli e Lo Hobbit, a cura di Veerena Stima
  • Mostra Fotografica a cura dell’associazione Polyedric Visions, con tutte le fotografie iscritte al concorso fotografico Kinzica Fantasy 2017


Sabato 17 Giugno

LEOPOLDA STORICA

12:00 – 24:00 Set Fotografico ufficiale per Kinzica Fantasy, presso lo stand Polyedric Visions
12:00 – 24:00 Possibilità di apparire nei video ufficiali di Kinzica Fantasy, a cura di Polyedric Visions
12:00 – 24:00 Making of fumetto, tramite tavoletta grafica, presso lo stand Polyedric Visions
12:00 – 24:00 Incontri con gli artisti delle varie discipline artistiche, presso lo stand Polyedric Visions
12:00 – 24:00 Presentazione progetti a firma Polyedric, presso lo stand Polyedric Visions
12:00 – 24:00 Drawing Battle, Una battaglia a colpi di disegno, presso lo stand Alcedo Video/Barbieri
12:00 – 24:00 ATTIVITA’ BAMBINI, Raccontiamoci una storia, raccontare una storia tramite disegni, presso lo stand Alcedo Video/Barbieri
12:00 – 24:00 Mini workshop, ogni due ore circa, sulle tecniche prop making, a cura di Juniperus Auron, presso lo stand Cosplay Universe
12:00 – 24:00 Piccole interviste che saranno poi caricate sul relativo canale youtube, presso lo stand Cosplay Universe
12:00 – 24:00 Saga di Harry Potter: Smistamento con Cappello Parlante, Libera un elfo, Lezioni, Giochi di società presso lo stand Always Harry Potter
12:00 – 24:00 RADUNO Harry Potter presso lo stand Always Harry Potter
12:00 – 24:00 ATTIVITA’ BAMBINI Smistamento con Cappello Parlante presso lo stand Always Harry Potter
12:00 – 24:00 ATTIVITA’ BAMBINI Truccabimbi, presso lo stand Olovartz
12:00 – 24:00 ATTIVITA’ BAMBINI Pick a Brick LEGO® area in cui tutti potranno giocare, presso lo stand Collego
12:00 – 24:00 Aria di Feudalesimo e Libertà presso lo stand La Bottega delle 5 Terre
12:00 – 24:00 Tavolo dimostrativo del gioco Il Trono di Spiedi presso lo stand Edizioni Dentiblù
12:00 – 24:00 Tavolo dimostrativo del gioco ER GIOO presso lo stand di Er Giòo
12:00 – 24:00 Lo scultore Alessio Barilotti scolpirà nuove miniature presso lo stand Alessio Barilotti Mini-Sculptures
12:00 – 24:00 Lo scultore Roberto De Meo scolpirà nuove miniature presso lo stand Alessio Barilotti Mini-Sculptures
12:00 – 24:00 Tavoli dimostrativi di Centuria a cura di Torriani Games
12:00 – 21:00 Tavoli da gioco di Mordheim
14:00 – 20:30: Free Play su maxischermo da 160 pollici: Just Dance, a cura di Best Games
14:00 – 20:30: Free Play su maxischermo da 160 pollici: Diablo 3, a cura di Best Games
15:00 – 21:00 Torneo Magic Standard Showdown di Amonkhet presso lo stand Oltre la Matita

Area Performance e Workshop
13:00 – 14:20 Perfomance: Dimostrazione pratica di rissa per pirati, a cura di Michele Gonnella, a seguire una gara gogliardica di balli pirateschi.
14:30 – 15:50 Performance: Pisa e il Mare, a cura di Vincenzo Moneta e Polyedric Visions
16:00 – 17:20 Workshop Scrittura: L’uso del Tengwar nelle lingue elfiche, a cura di Gianluca Comastri
17:30 – 18:20 Docufilm La Rocca nel bosco – il tesoro perduto di Ripafratta, a cura di Salviamo La Rocca
18:30 – 19:20 Workshop Disegno: Il Carattere della Guerra, di Francesco Saverio Ferrara

 

PIAZZALE
12:00 – 19:00 Il tamburo del Dolore: ATTIVITA’ BAMBINI: i barbari suoneranno e combatteranno con tutti i bambini che vorranno sfidarli, attenzione a volte un grande orco, Durbghâsh, il Distruttore, vorrà affrontare di persona i piccoli sfidanti

12:00- 21:00 Set fotografico ufficiale, a cura di Polyedric Visions
12:00 – 19:00 RADUNO Pirati

Accampamento medievale
12:00 – 21:00 ATTIVITA’ BAMBINI, tiri a sagome e didattica relativa con balestra giocattolo e dardi con punte di gomma, a cura dei Cugini Balestracci
12:00 – 21:00 Arti e mestieri medievali a cura della Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere
12:00 – 21:00 Didattica su armi e ed armature del XIV secolo a cura de La Vergine di Ferro
12:00 – 21:00 Dimostrazione di movimentazione in formazione e manovre di battaglia a cura di Pisa Ghibellina
12:00 – 21:00 Esposizione di armi e armature a cura de La Vergine di Ferro, La Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere, Ordo Civitas Pisarum e Pisa Ghibellina
12:00 – 21:00 esposizione riproduzione cannone della Rocca della Verruca e altri armi d’assedio a cura di Pisa Ghibellina
12:00 – 21:00 Spaccati di vita militare in un accampamento medievale a cura de La Vergine di Ferro, Ordo Civitas Pisarum e La Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere

Arena di Combattimento
10:00 – 21:00 Combattimenti 1vs1 impatto pieno a cura de La Vergine di Ferro e Ordo Civitas Pisarum
10:00 – 21:00 Combattimenti 3vs3 impatto pieno a cura di Iron Tower e delegazione Battle of the Nations – Team Italy
10:00 – 21:00 Combattimenti HEMA ad cura della Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere
10:00 – 21:00 ATTIVITA’ BAMBINI Prove combattimenti simulati con armi e scudi imbottiti per bambini a cura de La Vergine di Ferro
10:00 – 21:00 Prove combattimenti con armi e scudi imbottiti per adulti a cura de La Vergine di Ferro
10:00 – 21:00 Dimostrazione di combattimento di pugnale e con combinazioni di armi a cura di Pisa Ghibellina

Palco
20:45 – 21:30: Concerto acustico di Fiore di Luna, sonorità fantasy e celtiche, brani ispirati da saghe quali Il Signore degli Anelli e Le Cronache di Narnia
21:30 – 23:30 Concerto Fantasy della band folk/power metal Wind Rose. Durante il concerto ci saranno ripetuti assalti al palco da parte dell’orco Durbghâsh, il Distruttore, interventi a difesa del gruppo ad opera del nano Dwarven Armory e intermezzi di combattimento medievale di Battle of the Nation – Team Italy: Iron Tower e il comandante Antonio De Zio, con il supporto dell’associazione La Vergine di Ferro.

 

SALA CONVEGNI
14:00 – 14:50 Presentazione Libri: Canto Barbarico, di Marco Corrias
15:00 – 15:50 Conferenza: Tír na nÓg & Dintorni. Dalle leggende dei luoghi alla produzione creativa, a cura di autori vari
16:00 – 16:50 Conferenza Polyedric Visions e il cinema, a cura di Polyedric Visions
17:00 – 17:50 Presentazione Libro: Tolkien e l’Italia, a cura di Oronzo Cilli
18:00 – 18:50 Conferenza: La Rocca della Verruca e il suo cannone, di Francesco Chierchia, capitano di Pisa Ghibellina.
19:00 – 19:50 Conferenza: Repubblica di Pisa: da Kinzica alla conquista della Sardegna, a cura di Gabriele Campagnano Zwellawyer del Centro Studi Zhistorica
20:00 – 20:50 Presentazione Libri: Ivano; La Signora che vedeva i morti; L’avvoltoio, a cura di Marco Bertoli

 

TERRAZZA
12:00 – 21:00 Tavoli di Dungeons & Dragons 5 edition, a cura dell’Adventurers League Pisa, A Thousand Tiny Deaths, per personaggi di livelllo 1-4. Tra tutti i giocatori completeranno l’avventura verrà estratto un giocatore che riceverà un manuale del giocatore di D&D 5 edizione in italiano*.
12:00 – 21:00 Tavoli di gioco di ruolo D&D 3.5, Pathfinder e Populon organizzati da Fantasy Real Dreams
12:00 – 21:00 ATTIVITA’ BAMBINI Truccabimbi, presso lo stand Fantasy Real Dreams

Domenica 18 Giugno

LEOPOLDA STORICA
10:00 – 20:00 Set Fotografico ufficiale per Kinzica Fantasy, presso lo stand Polyedric Visions
10:00 – 20:00 Possibilità di apparire nei video ufficiali di Kinzica Fantasy, a cura di Polyedric Visions
10:00 – 20:00 Making of fumetto, tramite tavoletta grafica, presso lo stand Polyedric Visions
10:00 – 20:00 Incontri con gli artisti delle varie discipline artistiche, presso lo stand Polyedric Visions
10:00 – 20:00 Presentazione progetti a firma Polyedric, presso lo stand Polyedric Visions
10:00 – 16:00 Drawing Battle, Una battaglia a colpi di disegno, presso lo stand Alcedo Video/Barbieri
10:00 – 16:00 ATTIVITA’ BAMBINI, Raccontiamoci una storia, raccontare una storia tramite disegni, presso lo stand Alcedo Video/Barbieri
10:00 – 16:00 mini workshop a cadenza oraria sulle tecniche prop making, presso lo stand Cosplay Universe
10:00 – 16:00 piccole interviste che saranno poi caricate sul relativo canale youtube, presso lo stand Cosplay Universe
10:00 – 20:00 Saga di Harry Potter: Smistamento con Cappello Parlante, Libera un elfo, Lezioni, Giochi di società presso lo stand Always Harry Potter
10:00 – 20:00 RADUNO Harry Potter presso lo stand Always Harry Potter
10:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI Smistamento con Cappello Parlante presso lo stand Always Harry Potter
10:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI Pick a Brick LEGO® area in cui tutti potranno giocare, presso lo stand Collego
10:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI Truccabimbi, presso lo stand Olovartz
10:00 – 20:00 Aria di Feudalesimo e Libertà presso lo stand La Bottega delle 5 Terre
10:00 – 20:00 Tavolo dimostrativo del gioco Il Trono di Spiedi presso lo stand Edizioni Dentiblù
10:00 – 20:00 Tavolo dimostrativo del gioco ER GIOO presso lo stand di Er Giòo
10:00 – 20:00 Lo scultore Alessio Barilotti scolpirà nuove miniature presso lo stand Alessio Barilotti Mini-Sculptures
10:00 – 20:00 Lo scultore Roberto De Meo scolpirà nuove miniature presso lo stand Alessio Barilotti Mini-Sculptures
10:00 – 20:00 Tavoli dimostrativi di Centuria a cura di Torriani Games
10:00 – 20:00 Tavoli da gioco di Mordheim
10:00 – 20:00 Giochi da tavolo a tema Terra di Mezzo, presso lo stand Florence Smial: The Florence Tolkien Society
11:00 – 19:00: Free Play su maxischermo da 160 pollici: Just Dance, a cura di Best Games
11:00 – 19:00: Free Play su maxischermo da 160 pollici: Diablo 3, a cura di Best Games
15:00 – 20:00 Torneo Magic Booster Draft di Amonkhet presso lo stand Oltre la Matita

Area Performance e Workshop
11:00 – 11:50 Workshop Cosplay: Le basi del cosmaking, a cura di Dwarven Armory
12:00 – 13:20 Performance: La Storia nelle Storie, a cura di Cinevidecomics e M2 Prop Makers
13:30 – 14:20 Workshop Cosplay: La creazione di una maschera e di un trucco prostetico, a cura d Fabio Taddi
14:30 – 15:50 Workshop Scrittura: Do You Speak Elvish? a cura di Florence Smial: The Florence Tolkien Society
16:00 – 17:20 Workshop Fumetto: Eroi di carta e inchiostro, creazione di un personaggio a fumetti, a cura di Francesca Mengozzi e Giovanni Marcora
17:30 – 18:50 Performance: Immaginare Mondi, a cura della redazione di The Nerd Experience
19:00 – 19:50 Performance: Dai Demoni del Deserto alle Selve del Nord, a cura di Marco Corrias

 

PIAZZALE
10:00 – 20:00 Il tamburo del Dolore ATTIVITA’ BAMBINI i barbari suoneranno e combatteranno con tutti i bambini che vorranno sfidarli, attenzione a volte un grande orco, Durbghâsh, il Distruttore, vorrà affrontare di persona i piccoli sfidanti.

10:00 – 20:00 Set fotografico ufficiale, a cura di Polyedric Visions

10:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI Gioco di ruolo dal vivo: I personaggi di Mystara incontrano i piccoli viandanti
11:00 – 14:00 RADUNO Blizzard
11:00 – 14:00 RADUNO Pirati
11:00 – 14:00 RADUNO Games of Thrones

Accampamento medievale
10:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI, tiri a sagome e didattica relativa con balestra giocattolo e dardi con punte di gomma, a cura dei Cugini Balestracci
10:00 – 20:00 Arti e mestieri medievali a cura della Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere
10:00 – 20:00 Didattica su armi e ed armature del XIV secolo a cura de La Vergine di Ferro
10:00 – 20:00 Dimostrazione di movimentazione in formazione e manovre di battaglia a cura di Pisa Ghibellina
10:00 – 20:00 Esposizione di armi e armature a cura de La Vergine di Ferro, La Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere, Ordo Civitas Pisarum e Pisa Ghibellina
10:00 – 20:00 Esposizione riproduzione cannone della Rocca della Verruca e altri armi d’assedio a cura di Pisa Ghibellina
10:00 – 20:00 Spaccati di vita militare in un accampamento medievale a cura de La Vergine di Ferro, Ordo Civitas Pisarum e La Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere
Arena di Combattimento
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 Combattimenti 1vs1 impatto pieno a cura de La Vergine di Ferro, Ordo Civitas Pisarum
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 Combattimenti 3vs3 impatto pieno a cura di Iron Tower e delegazione Battle of the Nations – Team Italy
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 Combattimenti HEMA ad cura della Libera Compagnia D’Arme delle Tre Fiere
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 ATTIVITA’ BAMBINI Prove combattimenti simulati con armi e scudi imbottiti per bambini a cura de La Vergine di Ferro
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 Prove combattimenti con armi e scudi imbottiti per adulti a cura de La Vergine di Ferro
10:00 – 14:00 e 16:00 – 20:00 Dimostrazione di combattimento di pugnale e con combinazioni di armi a cura di Pisa Ghibellina
14:00 – 16:00 Torneo di gioco di ruolo dal vivo (LARP)

Palco
15:00 – 16:00 Concerto del gruppo The Old Stories Folk band con musica ispirata al Signore Degli Anelli e brani folk irlandesi.
16:30 – 19:00 Gara Costumi & Cosplay, al termine premiazioni: Gara Costumi & Cosplay, Torneo LARP, Concorso Fotografico, ringraziamenti.

 

SALA CONVEGNI
11:00 – 11:50 Presentazione Libro: Le Lingue degli Elfi della Terra di Mezzo, di Gianluca Comastri
12:00 – 12:50 Conferenza: Storia della rievocazione del combattimento medievale: dallo spettacolo al Battle of the Nations, a cura di Antonio De Zio
13:00 – 13:50 Conferenza: J. R. R. Tolkien e il mondo dei fumetti, a cura di Oronzo Cilli, moderatore Giovanni Costabile
14:00 – 14:50 Presentazione Libro: I Padroni dell’Acciaio, di Gabriele Zweilawyer e Francesco Saverio Ferrara del Centro Studi Zhistorica
15:00 – 15:50 Conferenza: Il Bestiario della Toscana Leggendaria, a cura di Matteo Cosimo Cresti
16:00 – 16:50 Conferenza: JRR ovvero, lo scaldo d’Inghilterra: viaggio attraverso le origini scandinave delle opere tolkeniane, a cura di Florence Smial: The Florence Tolkien Society
17:00 – 17:50 Presentazione Libro: Berta di Toscana, a cura di Vincenzo Moneta
18:00 – 18:50 Conferenza: Pisa e il mare tra storia e leggenda, a cura della Compagnia dello Stilepisano
19:00 – 19:50.Presentazione Libro: De’ Bello Tabernae, a cura di Michele Gonnella

 

TERRAZZA
10:00 – 20:00 Tavoli di Dungeons & Dragons 5 edition, a cura dell’ Adventurers League Pisa, A Thousand Tiny Deaths, per personaggi di livelllo 1-4. Tra tutti i giocatori completeranno l’avventura verrà estratto un giocatore che riceverà un manuale del giocatore di D&D 5 edizione in italiano*.
10:00 – 20:00 Tavoli gioco a tema fantasy/medievale organizzati da La Tana dei Goblin Pisa